Фестиваль огня в Джалилабаде. ФОТО

В ходе путешествия по регионам Азербайджана факел Первых Европейских игр «Баку-2015» огонь добрался до Билясувара и Джалилабада.

Как сообщает AZE.az, эстафету в центре района приняла библиотекарь Сабина Гусейнзаде, а затем факел по очереди пронесли чемпион Азербайджана по боксу, тренер Эмиль Мамедов, трехкратный чемпион мира по Эншин каратэ и двукратный чемпион Европы Азер Мамедов, мастер хореографии Айгюн Новрузова, активисты Сарраф Гусейнов, Ляман Юзбашева, Нурана Алиева и Дашгын Гамбаров и чемпион мира по боксу среди юниоров и молодежи, бронзовый медалист среди мастеров Эмиль Магеррамов.

На сцене, установленной на Площади Гейдара Алиева последний участник эстафеты – чемпион мира по кикбоксингу, обладатель европейского пояса среди профессионалов, пятикратный чемпион мира Эхрам Меджидов зажег лампу первых Европейских игр и передал ее чемпиону республики по вольной борьбе Игбалу Асланову. А Игбал Асланов передал лампу Центру Гейдара Алиева для хранения в районе до окончания соревнований.

Затем местным жителям была предоставлена информация о первых Европейских играх.

Жители района, а также факелоносцы и спортсмены, поделились своими впечатлениями, пожелали успехов нашим спортсменам. На мероприятии были сделаны памятные фото, а затем, во второй половине дня караван отправился в Джалилабад, расположенный в 210 километрах от Баку.

Эстафету в этом районе начал боксер, серебряный призер чемпионата мира Исмаил Гусейнов. Затем эстафету по очереди приняли тренер по вольной борьбе Джейхун Агамалыев, преподаватель по физкультуре Фейруз Гулиев, тренер по кун-фу Агиль Мустафаев, инженер сельского хозяйства Заур Тагиев, активисты Зия Гулиев, Камран Аскерзаде, тренеры по греко-римской борьбе Натиг Рзаев, Анар Истамов, а также представитель одного из их партнеров «Баку-2015» P&G – Эльяр Гусейнов. Спортсмены, пройдя по проспекту Гейдара Алиева под аплодисменты жителей района, достигли Парка Гейдара Алиева.

Последним эстафету принял активист Эльчин Гусейнов, который, поднявшись на установленную здесь сцену, зажег лампу. Лампа, представленная общественности студенткой Гюльшан Наджафовой, будет храниться в районе до окончания Игр как символ «Баку-2015».

На 7-й день путешествия факела на площади Гейдара Алиева в Джалилабаде состоялся грандиозный Фестиваль огня. С интересом наблюдавшие за происходящим жители района поделились своими впечатлениями, пожелали успехов нашим спортсменам. Они были подробно проинформированы о первых Европейских играх, даны ответы на их вопросы.

Участник факельной эстафеты, тренер Джейхун Агамалыев, поделился своими впечатлениями: «Я очень обрадовался, когда услышал, что факельная эстафета первых Европейских игр будет путешествовать по всем регионам, потому что в этом и проявляется Азербайджан. Игры дадут толчок развитию спорта в нашей стране в совершенно новой плоскости и факельный пробег сыграет свою роль в этом деле. Потому, что люди встречают его с большим воодушевлением.

Не скрою, я не удивился, когда был приглашен на факельную эстафету. Потому, что до сегодняшнего дня мой труд, мои старания всегда были высоко оценены. Но быть участником этой эстафеты порождает абсолютно иные чувства. Поэтому я очень счастлив. Во время Игр будем всячески поддерживать наших спортсменов».

Сегодня факельный караван отправится в Сальян и Нефтчалу.