Эксперт: в Баку цены на жилье эконом-класса поднялись до пика пятилетней давности

Отечественный эксперт считает, что по сравнению с 2009 годом, когда цены на жилье эконом-класса опустились до самого низкого уровня, рост составил 25%.

Как сообщает AZE.az, независимый эксперт в сфере недвижимости Рашад Алиев заявил “Эхо”, что “на сегодня самыми быстрыми темпами растут цены на жилье эконом-класса, в данном случае речь идет об 1- и 2-комнатных квартирах”.

По его словам, квартиры эконом-класса ликвидные и на них есть спрос. “Именно по этой причине цены на квартиры из этого сегмента рынка недвижимости немного переоценены. Говорить о конкретных цифрах крайне сложно. Но на сегодня цены на жилье эконом-класса по сравнению с 2009 годом, когда они упали до самого нижнего уровня, повысились на 25%. Другими словами, цены достигли пикового уровня 2008 года”.

Но существующая тенденция ненормальна, сетует эксперт. “Ипотека создает спрос на жилье эконом-класса. Поэтому на него есть большой спрос. Но, как правило, цены в разных сегментах рынка должны расти равномерно и не отличаться друг от друга. Но в этом случае, за исключением жилья эконом-класса, в других сегментах рынка особого ажиотажа не наблюдается”.

Вся проблема в том, что цены на рынке недвижимости очень быстро реагируют на рост спроса и порождают ажиотаж, говорит эксперт. “Ипотечное кредитование или другие факторы быстро могут повысить спрос на жилье. Но предложение не может поспевать за ростом спроса и повышаться такими быстрыми темпами. К примеру, только год уходит на то, чтобы купить землю, получить все необходимые разрешения для строительства и заложить фундамент. Поэтому предложение в данном вопросе следует за спросом и может удовлетворить его только через несколько лет. За этот период вполне понятно, что цены могут, очень быстро повыситься”, – заключил Р.Алиев.

Напомним, в июле на рынке вторичного жилья Баку было заключено на 1,9% меньше договоров купли-продажи, чем в июне. Это связано с ослаблением процесса ипотечного кредитования, говорится в сообщении общественного объединения “Участники имущественного рынка”. Одновременно объем предложения снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 2,6%, и средняя цена увеличилась на 2% – до 1312 долларов за кв. метр.

Повышение стоимости жилья на вторичном рынке наблюдалось в июле в большинстве районов столицы, но самое значительное – в Хатаинском районе (3,3%). Индекс цен вырос на 4,7 пункта, достигнув 242,2 пункта, и превысил самый высокий показатель, который был зафиксирован в июне 2008 года. За отчетный период доля Ясамальского, Насиминского, Наримановского и Хатаинского районов столицы в портфеле предложений составила 78,7%.

При этом самыми благоприятными с точки зрения активности стали Хатаинский, Ясамальский, Низаминский и Наримановский районы столицы. За отчетный период продовалось 4850 квартир. В июле в числе 4- и 5-комнатных квартир наблюдалось уменьшение, и самое большое понижение предложений по 4-комнатным квартирам. В доле предложений по 1-, 2- и 3-комнатным квартирам был отмечен рост, самый высокий – по 1- и 2-комнатным квартирам.

Согласно распространенной информации, объем предложений по 2-комнатным квартирам увеличился на 2,6%. Основную долю в общем портфеле предложений (52,7%) составляют квартиры, цены на 1 кв. м которых ниже средней цены (1312 долларов). Среднее количество комнат в квартирах составило в июле 2,81, средняя продажная цена каждой комнаты – 49,966 тыс. долларов, а средняя стоимость квартир – 118,212 тыс. долларов.

Между тем в Международном валютном фонде (МВФ) отмечают, что цены на недвижимость в Испании снизились на треть по сравнению с максимальными показателями прошлых лет. При этом эксперты МВФ полагают, что испанская недвижимость по-прежнему переоценена, говорится в докладе организации. В сообщении МВФ подчеркивается, что падение цен на недвижимость в Испании было не столь драматичным, как, например, в Ирландии.

Эксперты МВФ не утверждают, что испанское жилье обязательно подешевеет, однако заявляют, что, по их подсчетам, сейчас оно переоценено примерно на 15%. Об этом сообщает портал Noticia.ru. В МВФ также положительно оценили меры испанского правительства, направленные на облегчение участи ипотечных должников, но добавили, что этих шагов недостаточно для того, чтобы изменить ситуацию с выселениями.