Эксперт: Москва либо заставила, либо что-то пообещала Еревану

Либо Москва заставила Армению присоединиться к Таможенному союзу, либо Путин дал большие обещания Сержу Саргсяну, заявил эксперт, директор отдела по установлению мира Организации по исследованию прав человека Дейвид Филипс.

Как передает AZE.az, директор отдела по установлению мира организации по исследованию прав человека Дейвид Филипс заявил в интервью радиостанции «Голос Америки», что Россия могла оказать определенное давление на Армению с целью вступления последней в Таможенный Союз. Либо Кремль что-то пообещал Еревану, например, признать Нагорный Карабах.

По его словам, заявление Сержа Саргсяна о присоединении к Таможенному союзу его сильно удивило.

Что касается мнения ряда экспертов о стремлении Турции и России занять лидирующую роль в карабахском урегулировании, эксперт считает, что ни Турция, ни Россия не являются объективными сторонами. В этом контексте он напомнил продажу Россией Азербайджану вооружения на $4 млрд, а также тесное сотрудничество России и Азербайджана в вопросах нефти.

При этом американский эксперт выразил мнение, что армяне и турки могут найти новые грани для примирения с помощью бизнеса, культуры. «В противном случае усилия гражданского общества останутся лишь мечтой», – считает Филипс.