Древняя земля пророка Ноя в преддверии Евроигр в Баку. ФОТО

На днях в Нахчыване состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к прибытию олимпийского факела первых Европейских игр «Баку-2015».

Как сообщает AZE.az, в последние годы Нахчыван принял множество международных мероприятий. В 2003 году в городе проведен чемпионат мира по шахматам среди молодежи. Здесь проводится традиционный международный турнир «Naxçıvan Open» среди мастеров спорта по шахматам, ежегодно организуется международный турнир за «Кубок Нахчывана» среди борцов.

Нахчыван – родина общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Эта земля подарила Азербайджану известных ученых, государственных деятелей, писателей, художников. Здесь родились филолог и писатель Хиндушах бин Санджар бин Абдулла Нахчывани, военачальники Келбали хан Нахчыванский и Джамшид Нахчыванский, писатель Джалил Мамедкули-заде, поэт Гусейн Джавид, художник Бахруз Кенгерли, зодчий Аджеми Нахчывани и др.

Председатель правления Объединения фотографов Азербайджана Мирнаиб Гасаноглу находился в этот период в Нахчыване. Он любезно поделился с читателями Trend своими фотонаблюдениями.

В преддверии Евроигр туристам предлагается совершить увлекательное путешествие по уникальным местам Азербайджана, одним из которых является Нахчыван, который полон тайн и легенд.

Нахчыван – одно из древнейших поселений мира. Топоним «Нахчыван» обладает несколькими этимологическими значениями. По одной из версий топоним «Нахчыван» связан с именем легендарного пророка Нуха (по Ветхому завету – Ной), который спасся после Всемирного потопа. Так, в легенде говорится, что «Нухчиван» – это поселение сторонников Нуха, то есть край Нуха.

Слово «Нахчыван» состоит из трех частей: Нах (Нух), из образующего в тюркских языках суффикса «чы» и топонимического форманта «ван», обозначающего место. Называние города переводится как «пристанище Ноя» или «место, где объявился Ной». В ХIХ в. русский исследователь К.А.Никитин писал: «По преданию, после потопа пророк Ной жил в Нахичеване и здесь же был похоронен… До сих пор сохранились притчи о том, как пророк Ной работал на местных соляных копях…»

Впервые топоним «Нахчыван» упоминается в «Географии» Птолемея (II в. до н.э.) под именем Нахсуана. В средневековых арабских источниках город называется Нешава, а в работах таких известных авторов, как Мухаммед Нахчывани, Хамдуллах Казвини, Катиб Челеби, Эвлия Челеби и др., Нахчыван с почтением именуется Нахш-и-Джахан ("Украшение мира"). Согласно народной этимологии слово «Нахчыван» было образовано от слова «Нягши-джахан», что можно интерпретировать как «Узоры мира» или «Украшение мира». По другой версии, слово «Нахчыван» произошло от слов «Накчуана» или «Нахчуан», т.е. «Страна чудесных и замечательных минеральных вод или целебных минеральных вод».

В Нахчыванской Автономной Республики существуют 1162 культурно-исторических памятника. Из них 58 мирового значения, 455 памятников республиканского и 649 памятников местного значения. К историко-культурным относятся следующие: археологические памятники – 663; архитектурные памятники – 285; памятники монументального искусства – 31; исторические памятники- 36; места поклонения – 140; природные памятники – 7.

Знаменитое чудо – пещера Асхаби – Кахф, которая находится примерно в 12 км от города Нахчыван, между горами Хачадаг и Нахаджирдаг на 1665 м выше уровня моря.

В переводе с арабского Асхаби- Кахф означает "люди пещеры". Это место упомянуто в Коране, в 18-й суре "Кахф" (Пещера). По преданию, семь человека, верующие в единого Бога и стремящиеся освободиться от тирании правителя-идолопоклонника Дага Юниса, бежали от него и выбрали для отдыха пещеру между скал, где и проспали больше 300 лет. Когда же проснулись и вернулись в город, то увидели, что изменился мир, в котором они почувствовали себя чужими. Люди обратились к Всевышнему с молитвой, чтобы Он вознес их в свои владения, а гора помогла их исчезновению. С тех пор это место получило название "Асхаби-Кахф".

Асхаби-Кахф наряду с такими архитектурными памятниками как Момине Хатун, Гейсария является символом Нахчывана. Это святилище почитают не только в Азербайджане, но и в странах Ближнего Востока. Ежегодно сюда приезжают сотни паломников из различных государств и совершают различные ритуалы.

Среди самых уникальных достопримечательностей…

Гробница Юсифа ибн Кусейра (Yusif Küseyir oğlu türbəsi) – постройка 12 века, созданная архитектором Аджеми ибн Абубекр Нахчивани. Гробница составлена из восьми граней, а венчает ее крыша пирамидальной формы. Это один из старейших памятников города.

Мавзолей Момине хатун (Mömünə xatun türbəsi) – это прекрасная работа того же знаменитого архитектора Аджеми Нахчивани. Высота мавзолея, сооруженного в 12 веке, ранее достигала 34 метров, но сейчас его высота – лишь 25 метров. Мавзолей был построен для жены правителя Джахана Пехлевана.

Мавзолей Ноя, также известный как Гробница пророка Нуха (Nuh peyğəmbərin türbəsi) – находится в южной части города на территории Старой Крепости (Кёхня-галы). Был построен в 2006 году на остатках древнего храма. Считается, что в склепе этой гробницы находятся мощи Ноя.

Ханский дворец – достопримечательность более позднего периода, он был построен в 18 веке. Создал его отец последнего из нахичеванских ханов. До 20 века в нем проживали ханы, а с 1998 во дворце размещается Музей ковра.

Первые Европейские игры пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны в течение 17 дней. Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.