Азербайджанский миллионер играет за карточным столом по-крупному

Похоже, Азербайджан скоро будет известен не только как нефте – и газодобывающая страна, но и как государство, исправно «поставляющее на мировые рынки» игроков в покер.

Как передает AZE.az, последнее свидетельство тому – начавшийся 22 августа телевизионный марафон трансляций одного из самых популярных этапов Европейского покерного тура из Барселоны. Ежедневно до 28 августа в прямом эфире можно будет увидеть борьбу лучших покеристов мира за престиж и немалые призовые.

Так вот, как отмечают мировые СМИ, в турнире принимает участие миллионер из Азербайджана Манучер Харган. И он в числе фаворитов. Речь идет о Манучехре Ахадпуре Хангахе, главе холдинга AZ Group (известный бренд «Милла» принадлежит как раз этому холдингу), пишет haqqin.az. Сам Манучехр Ахадпур Хангах родился в Тегеране в 1952 году, закончил университет в Великобритании, а с 1993 года живет в Азербайджане.

Это далеко не первый случай, когда на престижных турнирах по покеру появлялись игроки из Азербайджана. К примеру, в декабре 2015 года в Праге на чемпионате мира и Европы по покеру (European Poker Tour – World Poker Tour) азербайджанец Рамин Гаджиев выиграл 250 тысяч евро и занял третье место, сообщал haqqin.az. Еще один азербайджанец выиграл в покер миллион долларов в феврале 2016 года на онлайн-покерном турнире. Его имя осталось неназванным, известно лишь то, что он из Азербайджана и подключился к турниру всего с 800 долларами на счету.

А еще ранее, в январе 2015 года сын президента Unibank Эльдара Гарибова – азербайджанский игрок в покер Илькин Гарибли стал победителем соревнования в игре PokerStars Caribbean Adventure, выиграв в финале 1,105,040 долларов.

Однако ставки, которые делаются сейчас в Испании, гораздо выше. Только в первый день турнира разыгрывались более миллиона евро (!).

Как пишет «Корреспондент», в этот раз открывало программу трансляций одно из самых лакомых блюд – финальный стол турнира суперхайроллеров с участием суперзвезд мирового покера. В сражении за главный приз в 1300000 евро можно было увидеть карманные карты игроков, а значит, каждый мог представить себя на месте финалистов и решить, как бы он разыгрывал ту или иную раздачу.

Чип-лидером финального стола турнира, в котором стартовало 102 человека, стал опытный канадец Тимоти Адамс. У него более восьми миллионов фишек, что почти вдвое больше, чем у идущего вторым немца Федора Хольца. Впрочем, именно Хольц считается фаворитом финала. Слишком уж фантастический сезон получается у Федора. Судите сами, только в 2016 году он выиграл больше $11 миллионов, включая победу в турнире OneDrop на мировой серии покера, которая принесла ему $4,5 миллиона. Именно Федор сейчас топ-1 среди игроков Германии всех времен с общим выигрышем – более $18 млн. за карьеру. Для сравнения, у Тимоти Адамса всего три миллиона призовых.

Отдельно СМИ отмечают игрока, идущего третьим. Это любитель из Азербайджана, миллионер Манучер Харган (как уже отмечалось выше, издание исказило имя – речь идет о Манучехре Ахадпуре Хангахе). В покерных справочниках о нем вообще нет никакой информации, а в Азербайджане его знают как большого любителя игры в поло. Похоже, после выхода за финальный стол в Барселоне покер тоже займет место в его сердце. Стоит ли желать удачи миллионеру? А почему бы и нет? Манучехр Ахадпур известен своим пристрастием к спорту (это помимо игры в поло и покер). Именно это холдинг был одним из спонсоров этапа «Формулы-1» в Баку.